Saltar al contenido

Benchmark: peso curricular por eje

Punto de partida del benchmark (malla vigente UTC 2024, 44 componentes) frente al peso actual de la malla del Acta 3 (43 asignaturas) — mismo esquema de 10 ejes, medido en % de los 120 créditos totales.

Lo que diagnosticó el benchmark (2026-06-02):

“Reducir el sesgo financiero-contable y reforzar economía computacional, evaluación de impacto, ambiente y territorio.” — 04_OFERTA_ACADEMICA/benchmark_utc_2024_vigente.md

Documento de respaldo

Paper benchmark: Economía en Ecuador, Latinoamérica y Estados Unidos

Estudio comparativo que sustenta el benchmark curricular y la lectura de tendencias de formación económica. El archivo se conserva como evidencia documental del proyecto y está disponible para consulta y descarga.

04_OFERTA_ACADEMICA/paper_benchmark_economia_ecuador_latam_usa.pdf

Diapositiva Rediseño Economía UTC

Rediseño_Economía_UTC.pdf

Punto de partida (vigente 2024) Actual (Acta 3)
Teoría económica-3.0 pts
23.3% · 28cr · 9a
20.3% · 24cr · 7a
Economía aplicada+3.8 pts
21.7% · 26cr · 10a
25.4% · 30cr · 11a
Finanzas/Contabilidad-6.5 pts
15.0% · 18cr · 8a
8.5% · 10cr · 5a
Cuantitativo+2.7 pts
10.8% · 13cr · 4a
13.6% · 16cr · 5a
Econometría/Datos+2.7 pts
8.3% · 10cr · 3a
11.0% · 13cr · 4a
Transversal+0.1 pts
5.8% · 7cr · 3a
5.9% · 7cr · 3a
Práctica+0.1 pts
5.8% · 7cr · 3a
5.9% · 7cr · 2a
Investigación/Titulación+0.1 pts
4.2% · 5cr · 1a
4.2% · 5cr · 1a
Legal+0.0 pts
2.5% · 3cr · 2a
2.5% · 3cr · 2a
Investigación+0.0 pts
2.5% · 3cr · 1a
2.5% · 3cr · 1a

% del total de créditos de la carrera (120) · cr = créditos · a = número de asignaturas. Verde = el eje ganó peso frente al punto de partida; rojo = perdió peso.

Detalle numérico

EjePartida (cr)Partida (%)Actual (cr)Actual (%)Δ pts
Teoría económica2823.3%2420.3%-3.0
Economía aplicada2621.7%3025.4%+3.8
Finanzas/Contabilidad1815.0%108.5%-6.5
Cuantitativo1310.8%1613.6%+2.7
Econometría/Datos108.3%1311.0%+2.7
Transversal75.8%75.9%+0.1
Práctica75.8%75.9%+0.1
Investigación/Titulación54.2%54.2%+0.1
Legal32.5%32.5%+0.0
Investigación32.5%32.5%+0.0

Punto de partida: malla vigente UTC 2024 (44 componentes, 120 créditos), clasificación por eje de 04_OFERTA_ACADEMICA/benchmark_utc_2024_vigente.md §3, sobre 04_OFERTA_ACADEMICA/malla_utc_2024_base.csv. Dato histórico, no se recalcula.

Actual: malla del Acta 3 (43 asignaturas, 06_DISEÑO_CURRICULAR/malla_ajustada_no_sustantivo_2026.csv, columna eje_benchmark), reclasificada por este proyecto con el mismo esquema de 10 ejes del benchmark original para permitir la comparación — no es una clasificación oficial del CES, es un ejercicio analítico interno.